テレビ放送

7/28(水)大会5日目

TBSテレビ8:00 - 2:00

16:30 - 19:00ラグビー 男子 3位決定戦/決勝ほか

19:15 - 22:10体操 男子個人総合 決勝

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

フジテレビ20:00 - 22:30

20:30 - 22:30サッカー 男子一次ラウンドグループA 日本vsフランス

7/29(木)大会6日目

テレビ東京7:50 - 2:00

11:00 - 13:00卓球 女子シングルス 準決勝

15:00 - 17:00卓球 男子シングルス 準決勝

20:00 - 22:10卓球 女子シングルス 3位決定戦/決勝

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

テレビ朝日16:40 - 21:54

17:00 - 21:54バドミントン 男子シングルス 1回戦/女子ダブルス 準々決勝ほか

7/30(金)大会7日目

フジテレビ8:00 - 12:30

9:00 - 12:30陸上 女子100m/800m 予選ほか

TBSテレビ9:00 - 2:00

10:30 - 12:10競泳 女子200m平泳ぎ/男子200m背泳ぎ 決勝ほか

17:00 - 19:50柔道 女子78kg超級/男子100kg超級 3位決定戦/決勝ほか

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

フジテレビ18:00 - 20:54

18:30 - 20:40フェンシング 男子エペ団体 3位決定戦/決勝

7/31(土)大会8日目

TBSテレビ8:00 - 2:00

12:00 - 15:00野球 男子 オープニングラウンドグループA 日本vsメキシコ

17:00 - 19:40柔道 混合団体 3位決定戦/決勝

19:50 - 21:25バレーボール 女子予選ラウンドプールA 日本vs韓国

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

テレビ朝日8:50 - 16:00

9:00 - 16:00バドミントン 男子シングルス 準々決勝、女子ダブルス 準決勝

日本テレビ18:30 - 22:00

19:00 - 21:55陸上 男子円盤投/女子100m 決勝ほか

8/1(日)大会9日目

日本テレビ9:00 - 2:00

10:10 - 12:45自転車競技(BMXフリースタイル) 男子パーク/女子パーク 決勝 

13:00 - 16:00バドミントン 男子シングルス 準決勝

20:30 - 23:00バドミントン 女子シングルス 3位決定戦/決勝

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

TBSテレビ16:30 - 20:00

17:00 - 20:00体操 男子ゆか/女子跳馬 決勝ほか

8/2(月)大会10日目

フジテレビ8:00 - 2:00

9:00 - 11:55陸上 男子走幅跳び/女子100mハードル 決勝ほか

17:00 - 19:15体操 種目別 男子つり輪/女子ゆか 決勝ほか

20:00 - 23:00バドミントン 男子シングルス 3位決定戦/決勝

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

テレビ朝日16:40 - 19:00

17:00 - 19:00サッカー 女子 準決勝

TBSテレビ18:30 - 22:00

19:00 - 22:00野球 男子 ノックアウトステージ

テレビ朝日19:45 - 22:00

20:00 - 22:00サッカー 女子 準決勝

8/3(火)大会11日目

TBSテレビ8:00 - 12:35

9:00 - 12:35陸上 女子走幅跳/男子400mハードル 決勝ほか

フジテレビ9:00 - 2:00

11:00 - 13:30レスリング 男子グレコローマンスタイル67kg級/87kg級 1回戦ほか

15:30 - 18:10自転車競技(トラック) 男子チームスプリント 予選/決勝ほか

18:15 - 22:00レスリング 男子グレコローマンスタイル77kg級/97kg級 3位決定戦/決勝ほか

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

日本テレビ16:40 - 19:00

17:00 - 19:00サッカー 男子 準決勝

日本テレビ19:40 - 22:00

19:40 - 22:00サッカー 男子 準決勝

8/4(水)大会12日目

テレビ東京7:50 - 2:00

10:00 - 13:00卓球 女子団体 準決勝

14:30 - 17:30卓球 男子団体 準決勝

19:30 - 22:30卓球 男子団体 準決勝

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

TBSテレビ8:00 - 11:00

9:00 - 11:00バレーボール 女子 準々決勝

日本テレビ10:25 - 13:30

11:00 - 13:30レスリング 男子フリースタイル57kg級/86kg級 1回戦ほか

TBSテレビ12:30 - 15:00

13:00 - 15:00バレーボール 女子 準々決勝

TBSテレビ16:30 - 19:00

17:00 - 19:00バレーボール 女子 準々決勝

日本テレビ17:50 - 22:10

18:15 - 22:10レスリング 男子グレコローマンスタイル67kg級/87kg級 3位決定戦/決勝ほか

TBSテレビ21:00 - 23:30

21:30 - 23:30バレーボール 女子 準々決勝

8/5(木)大会13日目

TBSテレビ8:00 - 15:05

9:00 - 15:05陸上 男子三段跳び決勝/男子110mハードル決勝ほか

日本テレビ8:00 - 2:00

9:00 - 13:40スケートボード 男子パーク 予選/決勝

18:15 - 22:00レスリング 男フリースタイル57kg級/女子フリースタイル57kg級 3位決定戦/決勝

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

TBSテレビ16:30 - 19:00

17:00 - 19:00サッカー 女子 3位決定戦

テレビ東京16:54 - 21:48

17:00 - 21:40空手 男子組手67kg級/女子組手55kg級 準決勝/決勝ほか

8/6(金)大会14日目

テレビ朝日4:55 - 2:00

5:30 - 10:00陸上 男子競歩50km

11:00 - 13:30レスリング 男子フリースタイル74kg 敗者復活戦 ほか

19:50 - 22:55陸上 男子4×100mリレー/女子4×100mリレー 決勝ほか

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

TBSテレビ10:25 - 13:00

11:00 - 13:00サッカー 女子 決勝

フジテレビ12:50 - 14:50

12:50 - 14:50バレーボール 女子 準決勝

テレビ東京17:00 - 22:48

17:30 - 22:20スポーツクライミング 女子スピード複合/ボルダリング/リード 決勝

フジテレビ20:54 - 22:52

21:00 - 22:52バレーボール 女子 準決勝

8/7(土)大会15日目

日本テレビ6:30 - 2:00

7:00 - 10:15陸上 女子マラソン 決勝

15:20 - 18:00新体操 女子個人総合 決勝

19:30 - 21:20アーティスティックスイミング 女子チーム・フリールーティン 決勝

23:00 - 2:00東京五輪 プレミアム

テレビ朝日18:30 - 23:05

19:00 - 22:20陸上 男子やり投/女子4×400mリレー 決勝ほか

8/8(日)大会16日目

テレビ朝日10:00 - 11:00

10:00 - 11:00陸上 男子マラソン ハイライト(録画)

フジテレビ10:50 - 13:00

11:00 - 12:55新体操 女子団体総合 決勝

テレビ朝日11:15 - 13:55

11:30 - 13:55バスケットボール 女子 決勝

TBSテレビ18:00 - 20:00

18:00 - 20:00オリンピック総集編